31 12月, 2009



恒例♪開幕前の夏トーナメント、ベラーノ杯2010や主要大会の日程をInfiernoRojoから♪
今年まで夏の主要大会はビッグ5(インデ、ボカ、リーベル、ラシン、サン・ロレンソ)総当たり形式。
それが、2010シーズンからは大会方式と参加チームが変更されるのでファンには要注意です!
Torneo Verano ( Torneo Pentagonal )からTriangular de Veranoに変更された大会名称からの想像通り、
Pentagonal:五角形=5チーム総当たりから、Triangular:三角形=3チーム総当たり形式になります。
近年は優勝争いに絡みリベルタドーレス制覇でも注目されてるエストゥディアンテスが大会に初参加!
これで6チーム総当たりにすれば更に面白くなるはずが、何故か?3チーム総当たり×2大会方式に^^: ???
そんな?な開催になったので、インデの対戦相手は…永遠の宿敵、ラシンとリーベルのみ。
もう一方の開催グループには…エストゥが加わって、ボカ×サンロレ×エストゥ。
この3チームとの対戦が観れないなんて勿体ない!! って思うのは私だけじゃないよねー?^^;
因みに、インデが入った方のベラーノ杯の開催地は2010年キャンプ地でもあるサルタです♪
インデのベラーノ杯初戦は11日(月)のアベジャネーダ・ダービー!ラシン戦!
新方式の日程では初戦の結果によって次戦リーベルとの試合日程が違うので、間違えないよう要注意!


Sol, arena y fútbol
el Lunes, 14 Diciembre 2009


La AFA oficializó el calendario del Torneo de Verano 2010: Independienta arranca el 11 de enero ante Racing, en Salta, donde realizará el grueso de la Pretemporada. Además del Rojo y la Academia, participarán Boca, River, San Lorenzo y Estudiantes de La Plata.

Triangular de Verano 2010 Mar del Plata (Estadio José M. Minella)
※サン・ロレンソ vs エストゥディアンテス vs ボカ、3チームでのトーナメント開催
Partido 1: Sábado 09-01-10 San Lorenzo vs. Estudiantes L.P., 22.10 hs.
Partido 2: Miércoles 13-01-10 Boca Juniors vs. Perdedor 1, 22.10 hs.
Partido 3: Sábado 16-01-10 Boca Juniors vs. Ganador 1, 22.10 hs.
En caso de empate Partido 1:
Partido 2: Miérc. 13-01-10 Boca Juniors vs. San Lorenzo, 22.10 hs.
Partido 3: Sábado 16-01-10 Boca Juniors vs. Estudiantes L.P. 22.10 hs.

Triangular de Verano 2010 Salta (Estadio Padre E. Martearena)
※インデペンディエンテ vs ラシン vs リーベル、3チームでのトーナメント開催
Partido 1: Lunes 11-01-10 Racing Club vs. Independiente, 22.10 hs.
Partido 2: Jueves 14-01-10 River Plate vs. Perdedor 1, 22.10 hs. (第1試合、ラシン戦で負けた場合)
Partido 3: Dom. 17-01-10 River Plate vs. Ganador 1, 22,10 hs. (第1試合、ラシン戦で勝った場合)
En caso de empate Partido 1: (第1試合、ラシン戦で引分けた場合)
Partido 2: Juev. 14-01-10 River Plate vs. Racing Club 22.10 hs.
Partido 3: Dom.17-01-10 River Plate vs. Independiente, 22.10 hs.

Copa Desafío Mar del Plata (Estadio José M. Minella)
Miércoles 20-01-10 Boca Juniors vs. River Plate, 22.10 hs.

Copa Revancha Mendoza (Estadio Malvinas Argentinas)
Domingo 24-01-10 Boca Juniors vs. River Plate, 22.10 hs.

Copa Ciudad de Mar del Plata (Estadio José M .Minella)
Sábado 23-01-10 Independiente vs. Racing Club, 22.10 hs.