09 6月, 2011



今日は"第3回AKB総選挙"の開票日だそうで、世間的に?この話題で盛り上がってるようですが^^;
当ブログはもちろん!
運命のU-17ワールドカップ メキシコ大会★アルゼンチン代表メンバー21人の発表が1番アツイんです!(笑)
今日ようやく
発表になった、気になる顔ぶれですが…
昨夏来日した豊田国際ユースカップ組からは約半数の10人が選出されました。
もう少し多く選出されるかと期待してたので、個人的には少し残念ですが^^;。
特に心残りは、楽しみにしてたフェデ★(南米予選は"9")&パレデス★(南米予選では"10")の黄金コンビが見れないこと(T^T)
でも、今回1番楽しみにしていた当ブログでお馴染み^^のAlexis Zárateが順当にメンバー入り♪(笑)
さらには、ロホからMartín Benítezも招集メンバーに入ったので楽しみ♪
今回選抜されたメンバーには、惜しくも招集されなかった仲間たちの分まで頑張ってもらいましょう!!
それから、今回はAFA版のリリースなので、
今回招集されたメンバーの詳細は
追ってまた更新します♪
VAMOS!! SUB17ARGENTINAAAAA!!!

Oscar Garré designó el plantel para el Mundial de México
El director técnico del Seleccionado Sub 17, Oscar Alfredo Garré,
designó esta tarde el plantel que intervendrá en el la Copa Mundial de la FIFA México 2011.



Los 21 futbolistas que integrarán la plantilla son:

1-Bruno Galván -arquero- (Boca Juniors);  ブルーノ・ガルバン(ボカ)
2- Ezequiel Baez (Racing); ★
 エセキエル・バエス(ラシン)
3- Marco Pinto (Lanús); ★ 
マルコ・ピント(ラヌース)
4-Enzo Beloso (Newell's Old Boys); ★ 
エンツォ・ベロソ(ニューウェルス)
5-Gaspár Iñiguez (Argentinos Juniors); ★
 ガスパール・イニェゲス(アルヘンティノス)
6-Facundo Cardozo (River Plate); ファクンド・カルドソ(リーベル)
7- Lucas Ocampos (River Plate) ; ★
 ルカス・オカンポス(リーベル)
8-Matías Montero (River Plate); ★ マティアス・モンテーロ(リーベル)
9-Lucas Vera Piris (Lanús); ルカス・ベラ・ピリス(ラヌース)
10-Brian Ferreira (Vélez Sarsfield); 
ブライアン・フェレイラ(ベレス)
11- Jorge Valdez (Lanús);  
ホルヘ・バルデス(ラヌース)
12-Nicolás Sequeira -arquero - (Lanús);
 ニコラス・セケイラ(ラヌース)
13-Maximiliano Padilla (Boca Juniors); 
マキシミリアノ・パディラ(ボカ)
14-Alexis Zárate (Independiente);
 アレクシス・サラテ(インデペンディエンテ)
15-Pablo Carreras (River Plate); パブロ・カレラス(リーベル)
16-Jonathan Silva (Estudiantes de La Plata); ★
 ホナタン・シルバ(エストゥディアンテス)
17-Agustín Allione (Vélez Sarsfield); ★ アグスティン・アリオネ(ベレス)
18-Lucas Pugh (River Plate); ★ ルカス・プジュ(リーベル) 
19-Juan Rodríguez (River Plate); フアン・ロドリゲス(リーベル)
20-Martín Benítez (Independiente) ◎ マルティン・ベニテス(インデペンディエンテ)
21-Nicolás Carrasco -arquero - (River Plate) 
ニコラス・カラスコ(リーベル)

=豊田国際ユースカップ2010で優勝したSUB17代表メンバー、
=ロホから招集されたメンバー

El cuerpo técnico estará encabezado por Oscar Garré (Director Técnico);
Esteban Pogany (Instructor de Arqueros);
Profesor Eduardo Kiriluk (Preparador Físico);
doctor Fernando Rudi (Médico) y Licenciado Claudio Farina (kinesiólogo).

Además, los oficiales y auxiliares serán:
Enrique Merelas (Presidente de la delegación); Hugo Toschi (Delegado); Humberto Grondona (Subdirector de Selecciones Nacionales); Ricardo Ruiz (Jefe de Prensa); Omar Leandro Souto (Jefe Administrativo) y Maximiliano Ledesma (Auxiliar de Utilería).

Partida. El seleccionado viajará a México este lunes a las 22:30 en el vuelo AM 229 de la empresa Aeroméxico. Tras una escala en el Distrito Federal (DF-México) abordará el vuelo AM 914 de la misma compañía que tiene previsto arribar a Monterrey a las 18 hora de nuestro país.

Atención a la prensa . El grupo atenderá a los medios de comunicación este jueves a las 10.40, hora en la que se podrá ingresar en el Predio de Ezeiza.